编号:1272245133
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:不安规定办事
提交时间:2010-04-26 09:25
我是榔平镇马平村的村民,下肢瘫痪在床十年,我家四口人,只给我们两口人的低保,每年国家给的50斤米和其它的东西我们从来没有收到过。找当地民政。他们相互推诿,没有办法了。我只好求助您们了,爸爸长期重体力劳动。积劳成疾,妈妈自小体弱多病,也快60岁的人了、弟弟无钱上学。外出务工了。生活举步维艰。有病只好硬扛着了
提问者:深院梧桐  
长阳县民政局
网友: 你好,欢迎你对民政救助工作的监督。有关低保问题的申诉、举报建议用实名陈述事实,以便及时查证并给于答复(长阳低保局电话:5334282)。经委托榔坪镇民政办到马坪村调查,你所陈述的可能是榔坪镇马坪村二组史孝宽一家。史孝宽,男,现年58岁,一家四口人,自我县实施农村低保政策以来,针对其特殊情况,该家庭一直有两名成员享受农村低保政策,即史孝宽和多年瘫痪在床的儿子史思桥。2010进行农村低保清查扩面时,经村民代表民主评议仍只有二人基本符合条件。(具体情况因涉及个人隐私,本人可直接向镇村咨询。)我县低保严格执行个人申请--入户调查---村民代表民主评议----公示----上报审核评议----公示等程序,所有享受低保对象均常年公示,全过程接受社会监督。你所述“每年国家给的50斤米和其他东西我们都没有收到过”纯属道听途说。近几年,政府“两节”(元旦春节)慰问均采用现金方式,通过信用社“一卡通”直接打到农村低保对象、五保对象、孤儿个人帐户。
 
回复时间:2010-04-26
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135