编号:1272028883
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:学校迁走了,学生怎么上学?
提交时间:2010-04-23 09:21
我是一名渔峡口镇枝柘坪村的村民,听说枝柘坪中学的九年级今年下半年要迁入渔峡口镇,不知道是不是真实的!我作为枝柘坪的村民,现在对这个事情向上级部门反映这样一个情况!希望有关领导重视这个问题!根据实际情况做出更好的解决办法! 在这里我给分析一下具体情况! 首先我说一下迁走的不利影响: 1.交通情况,从枝柘坪到渔峡口需要经过伴峡,半峡的公路是等外公路(禁止客运的),学生是国家的接班人,这几年有关半峡公路出交通事故不在少数,前几天一个学生家长在给学生送衣服的途中,出车祸去世了! 2.路途的负担,从枝柘坪到渔峡口坐车需要1个多小时,来回路费需要60元(最便宜的),还不算学生从家里面到枝柘坪费用,以枝柘坪中学现在有400多人计算假如都搬到渔峡口上学的话,一个月需要负担在路上的费用就是120*400=48000元,一学期就是48000*5个月=240000元。对于一个贫困村来说240000元不是额外的负担吗?这还不算家长给孩子送小菜和衣服的路费,开家长会来回的费用等等... 3.关于学生的数量,记得我们80年代的人上学的时候一个年级最多的有7个班级,最少的也有5个班级,三个年级共有18个班,一个班都有50多个人,也就是三年就有18*50=900人,这些人现在都结婚了,他们也都有孩子,现在都才几岁,加上最近几年生二胎的,这些孩子将来读书都要去渔峡口?枝柘坪现在的人口数量比渔峡口的人数要多,为什么要把学校迁到渔峡口?是为了某些部门的创收,还是某种利益? 还有更多的人有更多的观点都不愿意把学校迁往渔峡口,但是平民老百姓能做什么?喊破喉咙都不会让有关领导听到,因为太‘远’了。我在这里代表所有枝柘坪的家长们请有关领导来基层调查一下真实情况再做决定!
提问者:萧秦3E1530  
长阳县教育局
主要根据人口的变化情况,同时为了以教育质量为核心提高办学效益,适时进行学校布局调整是正常现象,但枝柘坪中学目前未纳入调整的范围。
 
回复时间:2010-05-11
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

3

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135