编号:1566889524
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于农村房产证办理问题的咨询
提交时间:2019-08-27 03:05
我母亲是长阳鸭子口乡马连坪村村民,1998年因地质灾害泥石流导致老房被全部填埋,因老房附近耕地山林均属山体滑坡地带,不得已在距老屋一里外选了一处房屋地基并建起了新房,由于当时疏忽,没有向村集体办理申请宅基地建设用地的批复。在前端时间进行的农村宅基地使用权和集体土地建设用地使用权确权登记过程中,相关人员对新房进行了测绘,并收回了老房的相关证件。如今同村许多村名均已办理新房产证并发放,唯独我们未领到,是因时限问题没有办完还是因某些条件不符不能办理?希望能得到明确答复。
提问者:孙余华  
县自然资源和规划局
孙余华,您好! 您于8月27日通过网上政风行风热线来信反映您母亲房屋确权登记发证的问题,现将相关情况反馈如下: 根据《土地登记颁发》和《不动产登记条例》,我局对鸭子口乡马连坪村的农村宅基地使用权和房屋所有权登记发证工作已经完成,通过查阅档案资料,您母亲登记姓名余祥枚,登记宗地代码:420528202216JC01148号,未颁发《不动产权证书》的原因及处理办法如下: 经查:该宗地于1998年移址新建住房,未取得宅基地审批手续,本次“两权”登记属于换证登记,因你未上交权源,没有通过审核,故不能颁发《不动产权证书》。处理建议:要取得《不动产权证书》需联系鸭子口乡国土资源所申请补办用地手续,取得《建设用地批准通知书》后方可到我局确权登记办公室办理。 如果您还有其它的疑问,请向我局确权登记办公室(电话:5336831)咨询。 感谢您的留言。 回复者:宜昌市长阳县自然资源和规划局 联系电话:5323718 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135