编号:1565793106
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:慢性病卡怎么办理
提交时间:2019-08-14 10:31
请问都镇湾镇退休人员慢性病卡怎么办理??办理流程?还有要在哪里办理?谢谢!
提问者:莫陌  
长阳医疗保障局
关于网上政风行风热线来信回复 莫陌同志: 您反映的“慢性病卡怎么办理”的来帖已收悉。2019年8月19日,工作人员已经和您取得了联系,就您父亲的情况向您进行详细的了解,并就相关的政策和流程向您做了说明,您表示已经了解并满意。现就您所咨询的事项根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)规定作如下答复: 一、病种:您父亲所患高血压(极高危)是门诊慢性病所管理的病种,可以参加门诊慢性病评审。 二、流程:每年5月和11月向定点医疗机构提出申请。申请时需提供社会保障卡、身份证原件及复印件、二级及以上定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申报病种近半年的诊治资料。 医疗保险经办机构于每年6月和12月集中组织相关专家进行评审,符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审结束后,在定点医疗机构申请的参保人员,由定点医疗机构告知评审结果;直接向医疗保险经办机构申请的参保人员,由医疗保险经办机构告知评审结果。 三、准入标准:提供24小时血压监测,具备以下三项条件其中之一者: 1、收缩压140~159 mmHg或舒张压90~99mmHg,合并有并发症。 2、收缩压160~179 mmHg或舒张压100~109mmHg,合并有并发症。 3、收缩压≥180 mmHg或舒张压≥110mmHg,合并有糖尿病(诊断明确有并发症依据),或靶器官损害,或有并发症。 备注(需提供客观依据): 1、靶器官损害:①心电图或超声心动图结果证实左心室肥厚≥1.22cm;②颈动脉超声证实有动脉粥样斑块或内膜中层厚度≥0.9mm; 2、并发症:①心脏疾病(心绞痛、心肌梗死、冠状动脉血运重建,心力衰竭);②脑血管疾病(脑出血、缺血性脑卒中伴局灶性神经功能缺失或梗死病灶≥2.0cm);③肾脏疾病(糖尿病肾病、血肌酐>133umol/L或女性>124umol/L,并临床蛋白尿>300mg/24h);④血管疾病(主动脉夹层、外周血管病);⑤高血压性视网膜病变(出血或渗出,视乳头水肿,眼底荧光血管造影证实)。 四、待遇标准 高血压(极高危)月定额标准为228元,符合治疗范围的项目可报销75%。如果缴纳了公务员医疗补助,余下的25%部分还可以报销70%。 您如果需要详细咨询可以电话联系0717-5331531。 特此回复 长阳土家族自治县医疗保障局  2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
来件人对长阳医疗保障局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135