编号:1548591304
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:修路林地审批咨询
提交时间:2019-01-27 08:15
本人于11月向鸭子口乡,刘坪村村委提出申请修一条村民便道,经村委,乡委批复需要征得林业部门许可后才能进行。特咨询如何申请,需要提供那些资料或走那些程序。村委批复资料已经在手。盼回复!谢谢!麻烦回复。
提问者:刘银华  
长阳县林业局
刘银华:您好! 您于2019年1月27日在长阳县林业局网上政风行风热线来信咨询修建乡村公路的报批程序和需要提供的资料,现回复如下: 根据《中华人民共和国森林法》、《湖北省林地管理条例》的规定:“使用林地单位应当向县级以上人民政府林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,按照国家规定的标准缴纳森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单位凭使用林地审核同意书依法办理建设用地审批手续。未经林业主管部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请。” 一、林地报批程序:用地单位或个人拿到“项目批文”→ 选址,若在拟选地内存在林地→委托第三方编制林地现状调查报告(表)→若林地现状调查结论可行,申请使用林地→④县级林业局组织现场查验,对拟使用林地公示→⑤县级林业局初审→⑥市州审查→⑦省级(国家局)审核审批。 二、申请使用林地单位应提交的资料: (一)、用地单位向当地县级林业行政主管部门提出的书面用地申请。 (二)建设项目有关批准文件 (三)建设单位法人证明:组织机构代码证、身份证等。 (四)提供符合《使用林地可行性报告编制规范》(LY/T 2492-2015)的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。 (五)其他材料。对符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料。使用生态公益林必须是国家、省重点项目,按程序据实核减面积;退耕还林建设期内和其他正在实施的营造林项目小班地块,提供市州林业局批复异地重造的文件,由县级林业部门组织实施异地重造。 三、森林植被恢复费:根据省财政部、省林业厅鄂财法发[2016]4号文《调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》规定:对农村居民按规定标准建设住宅,农村集体经济组织修建乡村道路、学校、幼儿园、敬老院、福利院、卫生院等社会公益项目以及保障性安居工程,免征森林植被恢复费。法律、法规规定减免森林植被恢复费的,从其规定。 四、《湖北省天然林保护条例》已于2018年12月1日正式施行,条例第二十四条规定 严格控制征收、占用天然林林地。因国家和省人民政府批准的基础设施建设项目确需征收、占用的,应当依法办理审核、审批手续,按照国家和省公益林林地的征收标准征收森林植被恢复费。森林植被恢复费专项用于植树造林、恢复森林植被。 你所修建的乡村公路是否涉及天然林,需我局组织人员进行现场核实后方可确认,如涉及天然林,按条例规定必须是国家和省人民政府批准的基础设施建设项目才能使用。按你所说是乡镇批准的项目,我局原则上不同意修建以上公路建设,也无法办理使用林地审核审批手续。 特此回复 长阳土家族自治县林业局 2019年1月29日
 
回复时间:2019-01-29
来件人对长阳县林业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117