编号:1542777627
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保卡是否能全国通用
提交时间:2018-11-21 01:20
我是长阳人,长年在外打工也不知道国家的一些优惠政策,今天看到网上视频讲解的凭农村社保卡可以跨省就医,请问是否真的,是否全国可以通用,谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
“三峡手机报读者”同志: 您好!您反映的“农村社保卡是否可以跨省就医、是否可以全国通用”的来信(编号:154277627)已收悉。现回复如下: 根据宜昌市医疗保险管理局《关于跨省异地就医有关问题的通知》(宜医险发〔2018〕14号)规定,参加城乡居民医保的异地居住生活人员、外出农民工、外出就业创业人员先进行异地就医备案登记,备案方式有柜台备案、网上备案、电话备案三种方式。住院时可以先打电话我们为您办理转诊手续,出院时持社会保障卡直接办理结算。社会保障卡在纳入全国异地结算平台的定点医疗机构可以使用。如还有不明白之处,您可以电话详细咨询,联系电话:0717-5322080。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源与社会保障局 2018年11月23日
 
回复时间:2018-11-23
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
1

5

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117