编号:1536113898
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
提交时间:2018-09-05 10:18
我婆婆随我长期在外省生活,每年都有买家里的农村合作医疗,想问下慢性胃窦炎属于报销范围吗?没有住院,就是每周去医院开中药治疗,一个月的中药费用大概1500左右,实在负担太重了
提问者:谭云云  
长阳县人社局
谭云云同志: 您好! 您反映的“长期慢性胃窦炎门诊能报销吗”的来帖已收悉。现回复如下: 2016年8月,根据省市县有关要求,我县农村合作医疗管理办公室与县医疗保险局机构整合,农村合作医疗与城乡居民基本医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险(简称“城乡居民医保”),2018年执行的是宜昌市范围内统一的城乡居民医保政策。 一、关于门诊报销问题。《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号,以下简称《办法》)第十五条规定:“建立城乡居民医保普通门诊统筹制度。参保居民普通门诊就医,在二级及以下协议医疗机构实行签约管理。一个保险年度内,参保居民在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上900元(含)以下的,医保基金报销50%,单日支付限额20元”。根据此项规定,您婆婆的普通门诊待遇只能在长阳统筹区内的签约医疗机构就医才能按规定报销。 二、关于异地住院问题。《办法》第二十条规定:“参保居民办理转诊手续或突发疾病在本市统筹区域外发生的合规住院医疗费用,在个人自付10%后,其余部分按照本地三级医疗机构报销规定支付”。 如需咨询,请拨打电话:0717-5322080。 长阳土家族自治县人力资源与社会保障局 2018年9月10日
 
回复时间:2018-09-10
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117