编号:1530578667
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳对于没有工作单位的人群,有什么政策?
提交时间:2018-07-03 08:44
很多别的省份的没有工作的城镇居民,可以自己一次性补缴15年的社保,达到退休年龄,就可以参与并开始领取养老保险金,请问,长阳线对于这种没有工作单位的人群,有这样的政策吗?
提问者:邓先生1234  
长阳县人社局
网民朋友: 您好!您咨询的无工作单位人群能否办理一次性补缴社保的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据鄂人社发〔2015〕38号文件规定:在本省行政区域内,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、其他灵活就业人员,以及未与用人单位建立劳动关系的劳动年龄段城乡居民,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险。 参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,经本人自愿,可以延长缴费至满十五年。其中,社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年;社会保险法实施后参保、延长缴费五年后仍不足十五年但满十年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年,延长缴费五年后仍不足十年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满十年的当月一次性缴费至满十五年。如您仍有疑问,可向社会保险股(电话:0717-5333257)咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年7月4日
 
回复时间:2018-07-04
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117