编号:1514424466
类别:咨询建议
状态:已回复
已有102人次关注该问题
标题:非农户口转农业户口问题咨询
提交时间:2017-12-28 09:27
县公安局各位领导:   您们好,我是长阳县磨市镇芦溪村人,我出生在农村,生活在农村。因我爸原是国营清江河煤矿工人,大约90年代时将我转成了非农业户口,现户口挂靠在长阳磨市镇救师口村一组,我现生活在农村,非农户口给我带来诸多不便,也不能享受农业户口的相关待遇,作为土生土长长阳县县民,我想咨询一下是否能转回我的农业户口?    此致 敬礼,感谢!
提问者:大海天空  
长阳县公安局
网民朋友: 您好!您反映非农业户口转农业户口问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据2016年6月6日宜昌市人民政府印发的《关于深化户籍制度改革的实施意见》和宜昌市公安局《关于认真贯彻落实〈市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见〉的通知》等规范性文件,从2016年8月1 日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”,严禁城镇居民迁往农村落户。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。目前,“农转非”没有相关政策、法规和文件,因此暂时不能办理“农转非”。 如仍有疑问,可向长阳土家族自治县公安局治安大队(电话:5328654)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县公安局 2017年12月29日
 
回复时间:2018-01-02
来件人对长阳县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117